Кварцвиниловая плитка или линолеум: что лучше?

11 января 2021

Кварцвиниловая плитка или линолеум: что лучше?

Что общего?

  • 1. Основа. Оба покрытия изготавливаются на основе поливинилхлорида – синтетического вещества, изобретённого более 100 лет назад. Материал отличается повышенной жёсткостью, нетоксичностью и устойчивостью к большинству типов воздействий – от химических до механических.
  • 2. Общая толщина. Самые тонкие модели линолеума бывают толщиной в 1,5-1,8 мм. Утолщённые – около 4,5 мм. Верхняя планка у КВ плитки такая же, нижняя – около 2,5 мм. Обратите внимание, что толщина не всегда влияет на износостойкость – имеет значение способ изготовления и качество исходного сырья.
  • 3. Декор: оба покрытия преимущественно выпускаются с оформлением под паркетную, массивную доску или штучный паркет. Встречаются модели с декором под керамогранит, керамическую плитку и сталь.
  • 4. Износостойкость: самые качественные материалы обоих видов могут служить около 25 лет в жилых и общественных помещениях по гарантии. Впрочем, линолеум выпускают не только для таких типов помещений, но и для спортивных, и промышленных локаций с высокими нагрузками.

Чем различаются?

  • 1. Формой выпуска. Кварцвиниловые покрытия выпускаются исключительно в виде планок и плиток, линолеум – только в рулонах – в нарезку или без неё.
  • 2. Способом укладки. Из-за отличий в форме покрытия предполагают разный монтаж. Кварцвиниловую плитку выпускают как для клеевого монтажа, так и для свободной укладки с помощью замковых соединений. Линолеум может быть для приклеивания или для «плавающего» способа, если позволяет основание. Т.е. его можно просто раскатать в помещении и подрезать у стен.
  • 3. Составом: несмотря на то, что оба покрытия преимущественно состоят из ПВХ, в КВ плитке существенную роль играет кварцевый песок, обеспечивающий дополнительную прочность материалу. В отличие от КВ плитки, в линолеуме не используются минеральные добавки, зато бывает войлочная основа, чтобы усилить адгезию с основанием и сделать покрытие более упругим.
  • 4. Структурой. КВ плитка – технологичное покрытие, состоящее из 7-9 слоёв, включающих не только основу из смеси кварца и винила, но и несколько стекловолоконных слоёв, печатный слой и рельефный слой с винилом. Сверху применяется несколько лаковых слоёв для защиты декора от выцветания, УФ лучей, влаги и т.п. Линолеум изготавливается проще – в нём не так часто применяет стекловолокно и обилие защитных лаков. Более того, для коммерческого использования распространён вообще гомогенный линолеум, состоящий из цельного ПВХ с нанесённым сверху печатным слоем. Но различия в структуре не делают ни одно из покрытий более или менее износостойким – просто под каждый тип нагрузок предполагается разный состав материала.
  • 5. Разнообразием декоров: т.к. производителей линолеума в мире в десятки раз больше, чем кварцвиниловой плитки, то и вариантов оформлений гораздо больше. В дополнение к привычным дизайнам под паркет на поверхности линолеума могут быть фотографические изображения, флористические узоры, геометрические фигуры и т.п.

Так что лучше кварцвиниловая плитка или линолеум?

Оба покрытия имеют высокие показатели износостойкости – в жилых помещениях и то, и другое покажет себя достойно. Но для помещений с экстремальными нагрузками лучше подбирать соответствующие разновидности линолеума.

Если вы ищете покрытие, визуально неотличимое от паркета благодаря фаскам и текстурированной поверхности – выбирайте кварцвинил. А если вам важнее обилие декоров – обращайтесь за линолеумом.

для детской
для прихожей
ударостойкий
водостойкий