Подготовка пола к укладке линолеума

11 января 2021
Пусть линолеум и неприхотливое покрытие, но даже оно не выдержит, если пол под ним будем влажным, доски гнилые, а стяжка с трещинами…

В обзоре мы расскажем, как сделать долговечный линолеум ещё долговечнее, а заодно уберечь его от сырости, неровностей и повреждений.

Готовим деревянный пол

Проверим-ка доски!

Походите по деревянному полу – вдруг услышите что-нибудь неожиданное: например скрип. Он может говорить (скрипеть) о том, что: а) доски слишком плотно пригнаны друг к другу, поэтому при нажатии начинают «петь»; б) разболтались крепления – заржавел шуруп или саморез, в) доска треснула и прогибается от давления, создавая напряжения и… скрип.

Плотно расположенные доски стоит обработать рубанком, но несильно – срежьте всего от 1 до 2 мм слоя.

Испорченный крепёж можно заменить новым – саморезами из нержавейки. Если отверстие сильно увеличилось – возьмите крепёж более крупного диаметра, чем был.  

Если не можете извлечь крепёж (скажем, если шляпка «утоплена» глубоко в дерево) – ввинтите новый элемент рядом на расстоянии 5-10 мм. Он укрепит структуру доски. Способ, конечно, ненадёжный – при усилении нагрузок доска может треснуть.

Нет ли сырости в досках?

Сырость опасна: доски гниют, вспучиваются, распадаются, в них заводятся насекомые. Доски с подгнившими частями можно подрезать. Если гнили более чем 5 мм – замените доску.

Если доски подсушивать специально – могут возникнуть щели. Поэтому перед укладкой (и желательно после) поддерживайте одну и ту же температуру. Оптимальная – 23 оС. При ней клеи быстро твердеют, а доски впитывают влагу и подсыхают равномерно.

Проверить влажность воздуха и досок можно с помощью гигрометров. Бесконтактный используйте для влажности в помещении – оптимальное значение 40%. Для основания применяйте контактный – его датчики прижимаются к поверхности древесины. Он должен показывать не более 2-3%.

Уберём неровные доски

Необязательно менять все доски, чтобы избавиться от перепадов высоты. Вооружитесь ручной циклей, если перепадов немного и вручную срежьте лишнее. Если перепады встречаются регулярно – примените шлифовочную или циклевальную машину. Минус её в том, что она не доберётся до труднодоступных мест. В них вы сможете снова взяться за ручной инструмент

Защитим древесину перед укладкой

После циклевания будут видны «голые» волокна дерева – в них легко могут проникнуть микроорганизмы и насекомые. Чтобы этого не было – следует загрунтовать поверхность или покрыть морилкой. Во-первых, это даст поверхности биостойкость, во-вторых, древесина будет защищена от сырости. В идеале хорошо бы обработать доски со всех сторон, но для этого их придётся демонтировать

Как быть с полом на лагах

Пол на деревянных брусках удобен – его можно регулировать, внутрь монтировать тепло- и звукоизоляционные плиты, проводить коммуникации. Проблемы могут быть с креплениями – анкеры, которые устанавливаются в перекрытия, могут со временем расшатываться или ржаветь. Их можно заменить новыми или подкрутить. Стоит проверить нижние части брусков – чтобы на них не было плесени. Удобное решение – делать под лагами небольшие накладки, чтобы они не соприкасались с основанием и не впитывали от него влагу.

Готовим бетонную стяжку

Бетон не такой тёплый, как деревянный пол, зато гораздо прочнее. Впитывает влагу стяжка тоже не с такой лёгкостью, как дерево.

Правда, ремонтировать бетон труднее и дольше.

Очистить не помешает!

Проведите визуальный осмотр: слабо держащиеся частицы удалите шпателем, пыль сметите веником. Если основание имеет влажные пятна – их стоит подсушить.

Для профессиональной очистки используйте промышленный пылесос или пескоструйную машину.

Выровняем бетонный пол

Убедимся, что пол ровный (или неровный) – положим на него правило уровень длиной в 1,5-2 м. Допустимые перепады высоты – 2 мм на 1 м. Если они больше, придётся применить ровнители. Если перепады встречаются редко – можно подмазать их шпатлёвкой или аккуратно вылить выравнивающую смесь на неровное место.

Но лучше сделать заливку всей поверхности пола, начиная с верхней точки. Раствор распределяется с помощью шпателя или ракли. А потом прокатывается игольчатым валиком в обе стороны, чтобы избавиться от вовлечённого воздуха.

В качестве быстросохнущего ровнителя рекомендуем Sika® Level Universal – он позволяет пешеходные нагрузки через 3-4 часа, а укладку линолеума уже через сутки.

Для сравнения: если зальёте обычную цементно-песчаную стяжку – ждать вам придётся около 4 недель в зависимости от температур и использования добавок, чтобы ускорить твердение бетона.

А загрунтовать?

Не все ровнители после высыхания создают удобную для укладки тёплую и шероховатую поверхность, к которой хорошо крепится линолеум.

Поэтому для усиления адгезии используйте грунтовочные составы. Не забудьте дождаться сначала высыхания стяжки после выравнивающих или ремонтных работ.

Грунтовка наносится роликом и равномерно распределяется по поверхности. Тщательнее стоит обрабатывать места трещин или участков со «слабым» бетоном.

Уложим подложку

Для бетонной стяжки хорошо использовать пробковые или утолщённые полипропиленовые подложки – они создадут теплоизоляционный и влагостойкий слой, который будет защищать покрытие от холода и сырости. На бетон укладывайте подложки с хорошей амортизацией – стяжка твёрдая и без подложки будет оказывать давление на позвоночник.

Для деревянного пола достаточно положить влагозащитную подложку небольшой толщины, например, покрытую фольгой.

Разверните подложку и оставьте на несколько часов – она разгладится и после укладки покрытия не будет «пучиться» или рваться.

Укладывая подложку в несколько рядов, используйте укладку «стык в стык» - так не будут возникать перепады высот и напряжения материалов. Проклеивайте стыки малярной лентой.

По краям оставляйте 15-20 мм подложки с заходом на стены т. к. после укладки покрытия она «придавится» к основанию. Подрезку можно будет сделать уже после того, как застелете линолеум.

В обзоре мы подробно описали, как готовить пол к укладке линолеума.

Надеемся, вы не только хорошо обработаете основание, но и тщательно уложите покрытие.

Успехов!

для детской
для прихожей
ударостойкий
водостойкий