ПВХ плитка или линолеум: что лучше?

11 января 2021

ПВХ плитка или линолеум: что лучше?

Как сравнивать покрытия?

Трудно сравнивать два покрытия, когда знаешь, что они родственники – оба производятся на основе поливинилхлорида.

Но т.к. линолеум существует давно (более 40 лет, а если считать сходные изделия из джута, то вообще более 120 лет), а ПВХ плитка на российском рынке известна только около 15 лет, то существующие традиции производства и маркетинга покрытий весьма отличаются. В статье разберём, чем сходны и отличны материалы, чтобы выявить разницу в пользу одного из них.
Начнём мы с того, чем же покрытия похожи. 

Сходства ПВХ плитки и линолеума

  • 1. Оба материала изготавливаются в основном из поливинилхлорида – он занимает обычно и в том, и в другом покрытиях около 80% всего состава.
  • 2. Покрытия могут монтироваться одинаково – с помощью плавающего способа. Т.е. их можно просто укладывать на ровное основание, не используя клеи и крепёжные элементы. Но это относится не ко всем разновидностям (об особенностях монтажа подробнее читайте в отличиях).
  • 3. Материалы могут иметь одинаковую толщину. Оба покрытия гораздо тоньше паркета и ламината (средняя толщина 10-14 мм) и в среднем толщина равняется около 4-4,5 мм. Это делает покрытия нетяжёлыми и удобными для транспортировки.
  • 4. Визуально покрытия сходны друг с другом. Для обоих применяется цифровая печать для нанесения нужного рисунка. И те, и другие материалы могут быть оформлены под паркет (штучный, модульный или под крупные доски), под керамическую плитку, под бетон, железо и каменные породы (мрамор, гранит).
  • 5. По износостойкости покрытия ощутимо сходны – бюджетные модели с небольшим рабочим слоем служат около 5-7 лет, а защищённые образцы могут эксплуатироваться около 25 лет.

Отличия ПВХ плитки и линолеума

  • 1. ПВХ плитка выпускается исключительно в виде плиток и планок – т.е. как паркет или ламинат. Линолеум производится только в виде рулонов. Из этого отличия следует разница в способах монтажа.
  • 2. Виниловая плитка в зависимости от толщины может предполагать клеевую укладку (более тонкие модели) и плавающий способ монтажа – с помощью замковых соединений. Линолеум же позволяет только приклеивание или свободную укладку. Замков в рулонах не бывает.
  • 3. Материал изготовления. Существуют разновидности линолеума – на основе нитроцеллюлозы (коллоксиновый), резины (релин), льна, древесного порошка, пробки и смол (мармолеум). А ПВХ покрытия, собственно, из ПВХ (аббревиатура поливинилхлорида) преимущественно и производятся. Конечно, можно отдельно рассмотреть кварцвиниловую плитку, которая хоть и состоит преимущественно из ПВХ, но содержит в себе весомое количество минеральных элементов – кварцев или доломитов – от 20 до 40%.
  • 4. Особенности дизайна: линолеум в силу большей развитости индустрии производства предлагает гораздо большее количество декоров – существуют модели с геометрическими фигурами, фотографическими изображениями, с имитацией самых любых узоров – от флористических плетений до арабской вязи. В то время как ПВХ плитка (пока!) ограничивается только воспроизведением декоров паркета, керамической плитки и керамогранита, бетонных или каменных оснований.
  • 5. Области применения: современные модели ПВХ плиток позволяют монтаж в жилых и общественных помещениях. Но для промышленных и локаций с особыми требованиями виниловые плитки пока не используются. Обилие областей использования линолеума выше – существует бытовой, коммерческий, полукоммерческий, промышленный и даже спортивный линолеум. Т.е. покрытие можно использовать практически везде, если грамотно подобрать тип материала – ПВХ плитка преимущественно предполагает бытовые нагрузки.

И что всё-таки лучше ПВХ плитка или линолеум?

Как видите, по большинству параметров покрытия вполне сопоставимы.

Но линолеум имеет гораздо больше вариантов оформлений, в этом ПВХ плитка его догнать пока не может. Зато визуально благодаря наличию фасок плитка больше похожа на штучный паркет. Линолеум на взгляд легче определить как синтетический материал.

По области применения и износостойкости линолеум выигрывает благодаря большему количеству разновидностей для разных типов помещений. Но в бытовом использовании покрытия показывают сходные показатели износостойкости.

Оба покрытия подходят для клеевой укладки, ПВХ плитку ещё можно монтировать с помощью замковых соединений. Однако нет ничего проще, чем раскатать рулон линолеума и просто подрезать его в углах стен.

Если резюмировать, то видно, что основное преимущество линолеума – в большей развитости типов продукции. В остальном выбор будет зависеть от области применения, требований к декору и укладке.

для детской
для прихожей
ударостойкий
водостойкий